Ранней весной 1571 года в степи Придонья и Приазовья выехала русская военная экспедиция во главе с князем Михаилом Тюфякиным и дьяком Матвеем Ржевским. Одной из целей экспедиции было определение границы между Российским государством и Крымским ханством и установка на ней соответствующих знаков. (Эти знаки вырубались топорами на коре деревьев.) Политическим результатом поездки Тюфякина и Ржевского стало официальное включение территории современной Воронежской области и примыкающих к ней земель в состав России.

Крымские татары не признали границ, зафиксированных Тюфякиным и Ржевским. В мае 1571 года крымский хан Девлет-Гирей, воспользовавшись неустойчивым положением в России в связи с опричниной Ивана Грозного, прорвался к Москве и сжег столицу Русского государства.

С 1571 года под руководством боярина Михаила Воротынского была организована общегосударственная российская сторожевая служба "на Поле". По строгому расписанию и по четко установленным маршрутам в пределы современных Орловской, Курской, Белгородской, Харьковской, Ворошиловградской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской областей стали выезжать русские конные отряды (станицы), в летнее время стали устанавливаться русские сторожевые посты (сторожи). Целью сторожевой службы было недопущение неожиданных татарских нападений на русские города и села. Общегосударственная сторожевая служба "на Поле" в семидесятых и восьмидесятых годах XVI века помогла закрепить за Россией обширные земли современного Центрального Черноземья, включая и Воронежсккий край.

год 1552      год 1557      год 1571      год 1578      год 1585