В 1879 году Воронеж стал местом важного события в истории русского революционного движения, - в июне здесь состоялся съезд Всероссийской революционной организации «Земля и воля». Тайное общество «Земля и воля» было основано в 1876 году в Петербурге; в конце семидесятых годов XIX века оно стало самой крупной и влиятельной революционной организацией в России. Как и другие организации революционеров-народников, «Земля и воля» ориентировалась на крестьянскую революцию, считала крестьянскую общину зародышем социализма, объективно отражала вековые чаяния российского крестьянства, его борьбу за землю, его стремление к свободной жизни. Для участия в съезде в Воронеже нелегально приехали 19 наиболее активных членов организации, в том числе Георгий Плеханов, Андрей Желябов, Софья Перовская, Александр Михайлов, Николай Морозов, Вера Фигнер, Александр Квятковский. Заседания съезда и совещания делегатов в целях конспирации проходили с 21 по 24 июня под видом пикников в прилегающих к городу лесах и рощах: около «шлюза» (южнее современного Вогрэсовского моста), в Ботаническом саду (ныне городской парк культуры и отдыха), в Архиерейской роще (место, где новый Северный мост сейчас подходит к правому берегу водохранилища, напротив стадиона «Динамо»). Следует отметить, что конспирация была соблюдена полностью. Местная полиция не подозревала о съезде русских революционеров в Воронеже.

Г. В. Плеханов на Воронежском съезде выступил против применения в революционной борьбе методов индивидуального террора, но не встретил поддержки и покинул съезд. Позже Г. В. Плеханов перешел на позиции марксизма, стал видным теоретиком и пропагандистом марксизма в России. Следует отметить, что Г. В. Плеханова связывает с Воронежем не только его участие в съезде революционеров-народников. До этого, с 1866 по 1872 год, он учился в Воронежском кадетском корпусе (военной гимназии).

Владимир Ильич Ленин, критикуя теоретические установки народников, в частности отрицание ими ведущей роли рабочего класса в революционной борьбе, отмечал в то же время немалые заслуги народников в развитии русского революционного движения, их личный героизм. Имена ряда революционеров-народников, участников съезда 1879 года, сохранены в названиях воронежских улиц: в городе есть улицы Желябова, Веры Фигнер, Софьи Перовской.

В июне 1879 года в Воронежских железнодорожных мастерских (ныне завод имени Ф. Э. Дзержинского) произошла первая стачка рабочих. Она вспыхнула стихийно и носила экономический характер. Администрация железной дороги в течение длительного времени задерживала выплату рабочим заработной платы. Тогда рабочие вышли на полотно железной дороги и задержали движение поездов. Стачка закончилась успешно, требования рабочих о выдаче зарплаты были удовлетворены.

3, 4 и 5 октября 1879 года в воронежском театре состоялись гастрольные выступления выдающегося русского композитора Модеста Петровича Мусоргского. М. П. Мусоргский сыграл на фортепиано отрывки из своих опер и музыкальных пьес, а также выступил как дирижер симфонического оркестра. Петербургская певица Д. М. Леонова исполнила ряд вокальных произведений композитора, в том числе романсы М. П. Мусоргского на слова поэта А. В. Кольцова.

год 1877      год 1878      год 1879      год 1881      год 1882