Открылся филиал городской публичной библиотеки, получивший название Кольцовской библиотеки. Плата за пользование книгами здесь была в несколько раз меньше, чем в центральной библиотеке.

26 марта и 1 - 2 апреля 1894 года в Воронеже проездом побывал великий русский писатель Лев Николаевич Толстой. Он останавливался на квартире своего старого приятеля, юриста Г. А. Русанова на Воскресенской улице (ныне улица Орджоникидзе).

В 1894 году закончилось строительство железнодорожной линии Воронеж - Курск. На северо-западной окраине Воронежа возникли новая железнодорожная станция и второй городской вокзал - Курский.

9 сентября 1894 года в Воронеже открылся губернский музей. Он занял несколько комнат в доме, который и ныне является украшением города. Имеется в виду здание под номером 3 на Плехановской улице. В XVIII веке это был дом купца С. А. Савостьянова, в XIX веке там размещались городской магистрат и мещанская управа. Сейчас в здании находятся областная писательская организация и редакция журнала «Подъем», а на первом этаже - литературный музей.

год 1892      год 1893      год 1894      год 1895      год 1897