Воронежские революционеры-марксисты, члены «Центрального кружка социал-демократов», провели маевку на северной окраине города, у реки, в Архиерейской роще. В маевке участвовало около 50 рабочих. Так впервые в истории Воронежа был отмечен день революционной солидарности трудящихся - 1 Мая.

В декабре 1897 года воронежская революционная марксистская организация была раскрыта полицией, 27 ее членов арестованы и заключены в городскую тюрьму. Впоследствии они были отправлены в ссылку в Сибирь и Вятскую губернию. В дальнейшем многие участники «Центрального кружка социал-демократов» стали последовательными большевиками-ленинцами. И. Я. Жилин, Н. Н. Исполатов, Н. А. Ряховский вернулись из ссылки в Воронеж, Е. В. Барамзин стал заниматься революционной работой в других городах России.

В 1897 году вслед за Кольцовской библиотекой, возникшей тремя годами раньше, открылся еще один филиал Воронежской публичной библиотеки, получивший название Никитинского филиала, или Никитинской библиотеки. Инициативу в открытии библиотеки проявили либерально настроенные представители воронежской интеллигенции. Библиотека сначала находилась на спуске по современной улице Станкевича к Стрелецкому логу. Позже (с 1909 года) она разместилась на углу современной улицы Свободы и Старинного переулка. В этом здании, восстановленном после Великой Отечественной войны, сейчас находится библиотека для слепых имени В. Г. Короленко.

год 1894      год 1895      год 1897      год 1898      год 1899