В связи с основанием Воронежа с 1586 года перестала выставляться общероссийская сторожа на Дону у Богатого Затона. Решение о ликвидации сторожи у Богатого Затона было принято в Москве 1 марта 1586 года тогдашним руководителем российской сторожевой службы, боярином Никитой Романовичем Юрьевым (родным дядей царя Федора Ивановича). Текст его сохранился в архиве (Центральный государственный архив древних актов, фонд 210, рукописная книга Московского стола № 1, листы 295—296 об.) и неоднократно публиковался в печати. Воронеж в этом документе упоминается как город, уже существующий. Постановление боярина Юрьева о сторожевой службе от 1 марта 1586 года является наиболее ранним точно датированным документом, сообщившим о появлении в России нового города Воронежа.

Для мотивировки изменений в расстановке сторож в это постановление был включен отрывок из более раннего, не дошедшего до нас царского указа об основании Воронежа; в нем говорилось о том, что город надлежало основать "на Дону на Воронеже, не доезжая Богатово Затону два днища".

В 1586 году было завершено строительство деревянных стен и башен Воронежа. Первая (по времени постройки) воронежская деревянная крепость располагалась на холме, над рекой, занимая восточную часть современной улицы Шевченко, от Ильинской церкви до обрыва. Она просуществовала до 1590 года, до сожжения города "черкасами".

год 1578      год 1585      год 1586      год 1587      год 1590