В Воронеже, в типографии В. Д. Колесникова, напечатана книга известного циркового артиста Анатолия Леонидовича Дурова «В жизни и на арене». В виде отдельных очерков А. Л. Дуров описал свою яркую артистическую жизнь, показав при этом незаурядное литературное дарование. Немало страниц книги посвящено городу Воронежу, в котором артист постоянно жил с 1901 года. Издание 1914 года давно стало библиографической редкостью. Московское издательство «Искусство» недавно (в 1984 году) выпустило книгу вторым изданием, дополнив ее рядом воспоминаний современников о A. Л. Дурове. Интересно отметить, что в воспоминаниях очевидцев подробно, во всех деталях, описывается замечательный музей редкостей, устроенный А. Л. Дуровым в своем доме и на прилегающем к дому участке.

Продолжавшийся в России революционный подъем ознаменовался в первой половине и в середине 1914 года активными выступлениями воронежских рабочих. 1 мая 1914 года рабочие завода Столля (ныне завод имени B. И. Ленина) после митинга прошли по улицам города с революционными песнями. 12 июля на том же заводе Столля рабочие провели однодневную забастовку в знак солидарности с бастующими рабочими других городов России.

В августе 1914 года Россия вступила в мировую империалистическую войну. Начались массовые мобилизации в царскую армию, в ходе которых из Воронежской губернии было призвано 380 тысяч человек, или 47 процентов трудоспособного мужского населения. Промышленные предприятия Воронежа стали выполнять заказы военного ведомства. На заводах вводились сверхурочные работы без дополнительной оплаты. Многие революционно настроенные рабочие были мобилизованы в армию.

год 1912      год 1913      год 1914      год 1915      год 1916