В соответствии с решением X съезда РКП (б) Советская страна перешла с 1921 года к новой экономической политике (НЭП). Эта политика получила название «новой» в отличие от прежней экономической политики периода гражданской войны, так называемой «политики военного коммунизма». Для восстановления экономики страны допускалось развитие частного предпринимательства и кустарного производства при сохранении командных высот в руках Советского государства. Восстановление промышленности и сельского хозяйства проходило при руководящей роли Коммунистической партии. Состоявшийся в июне 1921 года в Воронеже IX губернский съезд Советов призвал трудящихся города и губернии активно включиться в восстановление хозяйства.

Весной 1921 года в воронежском гарнизоне, исполняя обязанности командира полка, служил Аркадий Петрович Голиков - будущий советский писатель, один из основоположников детской советской литературы, принявший псевдоним Гайдар. Полк Красной Армии, которым он командовал, располагался в слободе Чижовке, в так называемых Чижовоких казармах, построенных незадолго до революции. А. П. Гайдару было тогда 17 лет. Служба А. П. Гайдара в Воронеже отмечена мемориальной доской, находящейся на одном из зданий бывших Чижовских казарм (ул. Краснознаменная, № 105).

Летом 1921 года страшная засуха обрушилась на Поволжье и юго-восток Европейской России. В этих районах начался голод. Неурожай частично захватил и Воронежскую губернию. 3 августа в Воронеже была организована и начала работать губернская комиссия помощи голодающим. В фонд помощи голодающим, на особый счет № 310837 в губфинотделе, принимались личные пожертвования граждан, отчисления от организаций, сборы от различных доходных мероприятий. 21 августа в Воронеже прошел общегородской воскресник помощи голодающим. 22 августа все городские сады, театры и кино отчислили в фонд помощи голодающим дневной денежный сбор. Газета «Воронежская коммуна» подробно информировала воронежцев об организации помощи голодающим, о сборе средств для этой цели в Воронеже.

год 1919      год 1920      год 1921      год 1922      год 1923