Промышленность Воронежа в 1923 году добилась первых успехов после нескольких лет упадка и застоя. Число рабочих на предприятиях города (исключая мелкие мастерские), по данным на 1 июля 1923 года, составляло 3767 человек. Лучше стали использоваться производственные мощности. На заводе имени В. И. Ленина выработка продукции на одного рабочего увеличилась по сравнению с 1922 годом на 46 процентов.

Партийные, советские и общественные организации Воронежа в 1923 году уделили значительное внимание благоустройству города, восстановлению жилого фонда и коммунального хозяйства. В течение года были приведены в порядок все городские сады и парки, вновь включено уличное электрическое освещение, отремонтировано много домов, из памятников старины восстановлен Каменный мост на улице Карла Маркса со всеми подпорными стенами. 13 марта 1923 года губисполком возбудил ходатайство об устройстве в Воронеже электрического трамвая. Этот вопрос вскоре был решен положительно, что дало возможность начать подготовительные работы. (Трамвайное движение в Воронеже открылось весной 1926 года.)

В 1923 году была проведена перепись жилых построек в городе включая пригородные слободы Придачу, Чижовку, Ямскую, Троицкую и Привокзальный поселок. Налицо оказалось 10 483 здания, в том числе 1823 каменных. Зданий в три и более этажей было всего 113, двухэтажных - 1703. Одноэтажные дома составляли явное большинство зданий Воронежа. Следует отметить, что несмотря на решение губиополкома о принципиальной целесообразности присоединения Придачи, Чижовки и других пригородных слобод к городу, принятое еще в 1918 году эти пригороды Воронежа и в 1923 году формально продолжали считаться самостоятельными административными единицами.

Весной 1923 года в Воронеже появился первый пионерский отряд. Он возник при клубе имени Карла Маркса на Никитинской улице и объединил детей рабочих и служащих Воронежских железнодорожных мастерских. В память о первом в истории города пионерском отряде на современном здании Дворца культуры имени Карла Маркса установлена мемориальная доска. Летом и осенью 1923 года в городе было создано еще несколько пионерских отрядов. Пионерское движение быстро развивалось под руководством комсомола и становилось массовым.

В 1923 году вышел в свет сборник документов и статей по истории революционного движения в Воронеже и Воронежской губернии под названием «Помни о прошлом». Предисловие к книге написал активный участник установления Советской власти в Воронеже, журналист и историк Михаил Иванович Лызлов.

Из политических событий интернационального характера можно выделить демонстрацию протеста; трудящихся Воронежа против убийства советского дипломата В. В. Воровского, состоявшуюся 14 мая 1923 года, и яркое выступление на рабочем митинге на перроне воронежского вокзала 16 сентября 1923 года немецкой коммунистки, активного деятеля международного рабочего движения Клары Цеткин.

год 1921      год 1922      год 1923      год 1924      год 1925