2 апреля 1940 года в Воронеж приехал дважды Герой Советского Союза военный летчик С. П. Денисов. Четвертым в стране и первым среди уроженцев Воронежской области он стал обладателем столь почетной награды, дважды героем. На привокзальной площади Воронежа по случаю приезда знатного земляка состоялся многолюдный митинг.

Быстрыми темпами благоустраивалась новая, левобережная часть Воронежа, 5 мая 1940 года здесь вступила в строй водоочистительная станция мощностью полтора миллиона ведер воды в сутки. На станции были установлены новейшие механизмы и фильтры. Жители Левобережья стали получать очищенную воду высокого качества.

22 июня 1940 года закончилось строительство нового терапевтического корпуса областной больницы, рассчитанного на одновременное лечение 350 больных. После размещения в здании новейшей аппаратуры четырехэтажный терапевтический корпус 30 октября 1940 года был официально принят государственной комиссией и вошел в число действующих медицинских учреждений Воронежа.

Вместе с другими зданиями областной больницы, находящимися в районе современной улицы Бурденко, терапевтический корпус стал местом жестоких боев советских войск с немецко-фашистскими захватчиками во время сражений за город Воронеж в 1942 году. Полуразрушенная округлая западная часть терапевтического корпуса областной больницы с колоннами, поддерживавшими когда-то купол, по решению Воронежского горисполкома, принятому в 1965 году, сохранена навечно в виде руин как памятник эпохи Великой Отечественной войны. Воронежцы называют ее Ротондой.

24 июня 1940 года состоялся последний спектакль Воронежского театра имени 20-летия Ленинского комсомола. (Так стал с 1938 года называться основанный в 1932 году Молодой театр.) По решению облисполкома театр был реорганизован в театр юного зрителя, или ТЮЗ. Открытие театра юного зрителя состоялось 24 сентября 1940 года. Он разместился и стал ставить свои спектакли в помещении клуба Ф. Э. Дзержинского на улице Дзержинского. Восстановленный после длительного перерыва ТЮЗ и сейчас работает в том же самом здании. А в бывшем здании Молодого театра на Комиссаржевской улице разместился в зимний сезон 1940/41 года театр музыкальной комедии.

В воскресенье 21 июля 1940 года в Воронеже был широко отмечен Всесоюзный день физкультурника. В параде на площади 20-летия Октября приняли участие 16 тысяч физкультурников Воронежской области. После окончания парада на площади перед трибуной стахановцев состоялись спортивно-художественные выступления лучших гимнастов города.

В октябре 1940 года площадь III Интернационала (бывший Кадетский плац) была превращена усилиями воронежцев в благоустроенный парк (ныне Детский парк в Центральном районе). Воронежский государственный университет выделил для нового парка ряд ценных сортов деревьев и кустарников из своего ботанического сада. На месте обширной пыльной площади, существовавшей в течение 95 лет (Кадетский плац был устроен в 1845 году), зашумела листва молодых деревьев.

Большим событием в истории Воронежа стало торжественное открытие памятника основателю Коммунистической партии и Советского государства Владимиру Ильичу Ленину на площади 20-летия Октября (ныне площадь имени В. И. Ленина). Оно состоялось 7 ноября 1940 года, в день 23-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Величественный памятник был изготовлен по проекту известного советского скульптора Н. В. Томского. С речью на многолюдном митинге при открытии памятника выступил секретарь обкома партии В. Д. Никитин.

1 декабря 1940 года в Воронеже начались занятия в школах ФЗО, железнодорожных и ремесленных училищах.

Согласно Указу Верховного Совета СССР предприятия города перешли на 8-часовой рабочий день и 7-дневную рабочую неделю.

В условиях начавшейся мировой войны принимались меры по укреплению обороноспособности страны.

год 1938      год 1939      год 1940      год 1941      год 1942