В связи со сменой воеводы в Воронеже был составлен список служилых людей города. Налицо оказался 681 человек, в том числе 310 конных полковых казаков, 200 пеших стрельцов, 105 беломестных атаманов и казаков (бывших вольных казаков, получивших льготы при записи на службу и называвшихся поэтому "беломестными"), 22 пушкаря, 25 затинщиков (людей, обслуживающих малокалиберную городскую артиллерию - "затинные пищали"), 7 воротников (сторожей у крепостных ворот), 2 казенных кузнеца, 10 ямщиков. Из числа городского населения в данный перечень не вошли "посадские люди" (профессиональные торговцы и ремесленники), церковнослужители, монастырские ремесленники и крестьяне.

Весной и летом воронежские стрельцы и казаки работали на строительстве земляного вала под городом Козловом, "переменяясь через б недель".

Осенью в течение двух месяцев (с начала октября но начало декабря) южнорусскую лесостепь между Воронежем, Валуйками и Белгородом обследовала экспедиция под руководством воеводы Федора Сухотина. Ее конкретной целью было определение удобных мест для устройства новых городов и земляных валов на путях татарских вторжений. В помощь Сухотину были выделены знатоки местности из южнорусских городов, в том числе из Воронежа. В качестве охраны воеводу сопровождали 200 конных казаков.

год 1634      год 1635      год 1636      год 1637      год 1638