Начало восемнадцатого века ознаменовалось переменой в административном подчинении города Воронежа. В течение 43 лет (с 1658 г.) Воронеж находился в составе Белгородского разряда и подчинялся воеводе Белгородского полка. 21 марта 1701 года вместе с шестью соседними городами для лучшей организации кораблестроительных работ Воронеж был передан в управление Адмиралтейскому приказу. Начальник Адмиралтейского приказа Ф. М. Апраксин стал осуществлять в Воронеже военную и гражданскую власть.

Несмотря на начавшуюся русско-шведскую войну, Петр I 23 марта снова приехал в Воронеж и оставался в городе до 8 июня. Царя сопровождали Александр Меншиков и вице-адмирал Корнелий Крюйс - норвежский моряк, принятый на русскую службу. В Воронеже продолжалось строительство военных кораблей. Петр I совершил несколько поездок по окрестностям Воронежа и распорядился о перевозе готовых кораблей к устью реки Воронеж, где решено было построить небольшую земляную крепость.

Воронежский епископ Митрофан в 1700 и 1701 годах пожертвовал из церковной казны на корабельное дело 7000 рублей, за что получил благодарность от Петра I.

год 1681      год 1700      год 1701      год 1702      год 1703