В этом доме, стоящем на углу с улицей Чайковского, в 1936 г. жил Осип Эмильевич Мандельштам (1891-1938). Уже первый сборник его стихотворений "Камень" (1913) обратил на себя внимание отточенностью художественной формы, значительностью внутреннего мира автора. В 1920-е гг. О. Э. Мандельштам интенсивно работает как поэт, переводчик, прозаик, критик. Появляются его новые произведения "Tristia" (1922), "Шум времени" (1925), "Стихотворения" (1928), "О поэзии" (1928) и др. На рубеже 1920-1930-х гг. писатель переживает пору напряженных идейно-художественных исканий. Воронежский период (1934-1937) оставил глубокий след в судьбе поэта. В 1934 г. Мандельштам был арестован в Москве и выслан в Чердынь. Позже суровые условия ссылки были смягчены - из северного поселка поэта перевели в Воронеж.

Мандельштам прибыл в Воронеж с женой Надеждой Яковлевной в июне 1934 г. Сначала они поселились в гостинице "Центральная" (ныне д. 42-44 на просп. Революции), где прожили около двух недель. Затем Мандельштамы перебрались в частный одноэтажный домик, который находился в Привокзальном поселке, близ Бринкманского сада. Здесь супруги прожили до поздней осени 1934 г., а затем отыскали неподалеку другую квартиру, в доме №4 на Линейной улице (ныне дом 46 по ул. Швейников). Через полгода Мандельштамы обосновались на втором этаже углового двухэтажного здания на проспекте Революции. Ныне на этом месте выстроено шестиэтажное здание (ул. 25-го Октября, 45).

Потом Мандельштамы переехали в нынешний дом №13 по улице Фридриха Энгельса. В первомайские дни 1936 г. О. Э. Мандельштама в этой квартире навестила специально приехавшая из Москвы Э. Г. Герштейн - ныне известный литературовед.

С улицы Фридриха Энгельса Мандельштамы переехали в низенький одноэтажный домик, шириной в одну комнату, с печным отоплением (ул. 27 Февраля, теперь ул. Пятницкого). Ныне на этом месте находится трехэтажный дом №52. Если судить по разбросанным в стихотворениях О. Э. Мандельштама реалиям, переезд на новое местожительство произошел не позднее ноября 1936 г., а в конце мая 1937 г. они окончательно покинули Воронеж.

Дом на улице Фридриха Энгельса, где жил О. Э. Мандельштам, построен в 1930-х гг. В 1942 г. здание сильно пострадало от бомбежек, после войны восстановлено с изменением внутренней планировки.

Ныне это - пятиэтажное здание, Г-образное в плане. Оштукатурено, имеет скупой декор в духе классицизма. Комната Мандельштамов находилась на втором этаже, два окна ее выходили на улицу Фридриха Энгельса (теперь кв. 39, подъезд №5). 15 января 1991 г., в день столетия со дня рождения О. Э. Мандельштама, на здании установлена первая в стране мемориальная доска, посвященная этому поэту (авторы -ленинградцы скульптор Л. Ю. Эйдлин и архитектор В. И. Новосадюк).

Мандельштам О. Из воронежских тетрадей (Вступит, статья А.И. Немировско-го). // Подъем, 1966, №1, с 91-97;

Немировский А. Мандельштам в Воронеже // Молодой коммунар, 1966, 19 авг.;

Н. Е. Штемпель. Мандельштам в Воронеже: Воспоминания. М., 1992

О. Г. Ласунский

Афиша Воронежа

сегодня, 10 июля

 
 
 
Еще сегодня в Воронеже
Папа, купи песика билеты
Трасса «Море — море» билеты
Пасть билеты
Распаковка билеты
Обсессия билеты
Закулисье реальности билеты
Долина улыбок билеты
Закулисье реальности (расширенная версия) билеты
Касса невест билеты
Сладкая сказка билеты
Рейс 298 билеты
Оно приходит снизу билеты
Малыш-каратист билеты
Исходный код: Сбой системы билеты
Живая ярость билеты
Мульт в кино. Выпуск №196. Летние небылицы билеты
Робоняня билеты
Не одна дома 3. Выпускной билеты
Арт-лекторий: Леонардо. Пять веков спустя билеты
Добро пожаловать в Рим билеты