Дом расположен в ряду сплошной застройки улицы, недалеко от ее пересечения с улицей Карла Маркса.

Сооружен в 1912 г. для потомственного почетного гражданина С. А. Тер-Паносова - соучредителя двух торговых домов: по продаже мануфактурных, галантерейных и мелочных товаров - "Братья Тер-Паносовы" (основан в 1898 г.) и по производству и продаже кирпича - "Кирпич" (основан в 1914 г.). В 1920-е годы дом находился в ведении губернского отдела здравоохранения.

Кирпичное двухэтажное Г-образное в плане здание выстроено в формах неоклассицизма. Главный фасад симметричен. Боковые двухосные части фасада выделены небольшой креповкой стены, пологим треугольным аттиком и вынесенным по типу козырька венчающим карнизом. Средняя семиосевая часть фасада повышена щипцом-аттиком, ступенчато поднимающимся к центральной пологой треугольной части. Центр фасада подчеркнут массивным балконом на бетонных консолях. Справа, в небольшой филенчатой нише расположен парадный вход, в левом боковом участке был въезд во двор (ныне окно), между ними линия прямоугольных окон с рустованными простенками. Гладкие стены второго этажа прорезаны сгруппированными по два арочными окнами с архивольтами и выраженными подоконными досками. В центре - композиция из трех прямоугольных проемов, в том числе большого балконного, завершенного накладной аркой с лепной гирляндой. Над простенками арочных окон центральной части здания помещены филенки.

Ныне в здании поликлиника Управления внутренних дел Воронежской области.

ГАВО, ф. И-19, оп. 1, д. 1717; д. 2631, л. 155; д. 2844, л. 410-414; д. 2968; д. 3232, л. 18 об., 32; ф. Р-41, оп. 1, д. 431, л. 19.

Список усадеб города Воронежа // Адресная и справочная книга "Весь Воронеж" и календарь на 1910 г. Воронеж, 1909. С. 60.

Л. В. Кригер

П. А. Попов