Небольшой двухэтажный дом стоит в глубине двора шестиэтажного дома №49, на границе резкого перелома рельефа местности. Построен в 1907 г. как дворовый флигель усадьбы почетного гражданина, председателя Трехгорного пивоваренного товарищества Л. Я. Бабушкина. Застройка усадьбы производилась в 1903-1911 гг. по проекту воронежского архитектора С. Л. Мысловского. В этот период здесь было построено или перестроено девять зданий. Флигель - единственное сохранившееся здание комплекса - по архитектурным достоинствам не уступал основному дому, стоявшему по красной линии улицы. Первоначально флигель имел симметричные веранды с северной и южной стороны. В 1908 г. северная веранда была заменена изящной галереей в стиле модерн (утрачена). К настоящему времени часть окон заложена, пробиты новые, изменена первоначальная планировка дома.

Прямоугольный кирпичный объем с обращенной к склону южной стороны дополнен сильно вынесенным смещенным от центра ризалитом. К ризалиту примыкают расположенные друг над другом террасы, верхняя из которых опирается на четыре колонны. Фасады здания имеют однотипный декор с мотивами классицизма. Этажи (кроме обращенного к улице северного фасада) разделены мощным междуэтажным карнизом, крепованным на угловых лопатках. Венчающий карниз здания дополнен фризом с филенками и накладками, напоминающими триглифы. Прямоугольные окна первого этажа и арочные окна второго имеют в перемычке замковый камень. Нижние окна в простенках соединены тремя узкими полочками. Террасу ограждает металлическая решетка с рисунком в стиле модерн.

Дом жилой.

ГАВО, ф. И-19, оп. 1, д. 2203, л. 54-55, 58-60; д. 2360, л. 55-59; д. 2437, л. 88-89; д. 2683, л. 177-178; д. 2866, л. 1,2;

Акиньшин А. Н. К портрету участника земского движения (архитектор С. Л. Мысловский) // Общественное движение в Черноземном центре России в XVII-начале XX века. Воронеж, 1990. С. 73-77.

Л. В. Кригер

П. А. Попов