Улицы Воронежа / Ведугская улица

Ведугская улица

Находится в Коминтерновском районе. До 1957 года имела название «улица Дунай»: проходила вдоль берега ручья Дунай, ныне протекающего по подземной трубе. Переименована и названа по Ведугскому району Воронежской области, существовавшему до 1959 года. Ныне имя улицы напоминает о небольшой, но быстрой и живописной реке Ведуге, о селах Нижней Ведуге, Старой Ведуге.

Прежде к улице Дунай относился и восточный отрезок нынешней Овражной улицы, примыкающей к Московскому проспекту. Будучи самой старой частью улицы, он образовался в 1939 году и первоначально именовался так: «переулок Дунай». В послевоенные годы его неофициально называли Старым Дунаем - в отличие от остальной части улицы Дунай, сформировавшейся в 1940-х годах на противоположном берегу ручья.

А ручей Дунай зарождался еще в дореволюционное время от стока ливневых и канализационных вод. Вода текла по оврагу, который в древности был известен тем, что пересекал Задонскую дорогу. На «Плане г. Воронежа с окружностью» 1818 года он обозначен как «Лог Большой» (в то время потоки заполняли овраг только во время дождей).