Улицы Воронежа / Горный переулок

Горный переулок

Два независимых отрезка переулка находятся в историческом центре Воронежа - между улицей Володарского (или в достоприм.) и Бауманским переулком, на склоне одного из крутых холмов, где в XVI - XVII веках зарождался город.

Основная ветвь переулка - северная, верхняя - существовала уже в середине XVIII века. Она была элементом «концентричной» планировки, частью одного из неправильных уличных полуколец, которые опоясывали городское ядро - комплекс епархиальных зданий (место главного корпуса ВГУ).

Описываемая ветвь - это, вероятно, «след» от деревянной крепости XVII века. По линии переулка могли проходить либо отрезок городской стены, либо, скорее всего, выездная дорога из крепостных Затинных ворот.

На планах города начала XIX столетия переулок обозначен как Сафоновский: очевидно, такое название велось от фамилии домовладельца. В дореволюционных источниках начала XX века он именуется Безымянным; именно этот топоним закрепился в советское время и продержался до 1962 года. Затем переулок получил нынешнее имя, напоминающее о том, что воронежские холмы в обиходе всегда называют горами.

Административный район - Центральный.