Улица Теплоэнергетиков

Улицы Воронежа / Улица Теплоэнергетиков

Улица Теплоэнергетиков

Так назвали в 1985 году улицу поселка Шилово (Советский район). Поселок создавался как городок строителей и будущих эксплуатационников Воронежской атомной станции теплоснабжения (ВАСТ), строившейся с 1970-х годов. Первые жилые многоэтажные дома были сданы на улице в 1985-1986 годах.

Поселок получил такое же имя, как и находившееся рядом, на берегу водохранилища, старинное село Шилово, уничтоженное в связи с началом строительства ВАСТ. Лишь уцелевшая колокольня Митрофановской церкви (1845 г.) обозначает место бывшего села, известного еще по документам XVII века.

На референдуме, прошедшем в Воронеже в 1990 году, 96 % голосовавших горожан высказалось против возведения станции. Стройка была остановлена. Однако споры вокруг ВАСТ продолжаются и поныне. Неясно, как будут разворачиваться события в будущем и какая судьба ожидает жилой поселок.

Афиша Воронежа

сегодня, 10 июня

 
 
 
Еще сегодня в Воронеже
Дени и Мэни в кино! билеты
Кощей. Тайна живой воды билеты
Грязные деньги билеты
Пропасть билеты
Космическая Машка билеты
Шевели перьями! билеты
Побег из волшебного измерения билеты
Обсессия билеты
Богатыри билеты
Момо билеты
Лео и Тиг. Дорога на Байкал билеты
Коммерсант билеты
Убить Билла: Кровавое дело целиком билеты
Мой друг нерпа билеты
Тень билеты
Монахиня из Борли. Возвращение билеты
Мульт в кино. Выпуск №195. Билеты в лето билеты
Приключения желтого чемоданчика билеты
Пираты опасного моря: Капитан Клык билеты
Ангелы Ладоги билеты
Ветер билеты
День рождения билеты
Обитель зла: Мутация билеты