Улица Обороны революции

Улицы Воронежа / Улица Обороны революции

Улица Обороны революции

Расположена в Центральном районе, в зоне частного сектора между стадионом «Динамо» и водохранилищем. Состоит из двух основных ветвей. Одна ведет от железной дороги, где долгое время существовал переезд, к водохранилищу, другая проходит вдоль берега водохранилища по краю холмов и заворачивает по бровке оврага.

Улица застраивалась в пригородной Беломестной (Троицкой) слободе во второй половине XVIII - первой половине XIX века. Вплоть до 1923 года называлась Поднабережной, поскольку шла к реке, «под набережную». Улица появилась как раз в то время, когда происходило переселение Беломестной слободы из центральной части города, где тоже существовала улица Поднабережная (ныне 20-летия ВЛКСМ). Любопытно, что жители слободы перенесли одно из своих привычных названий на новое место.

В начале XX века на улице выделялась усадьба Дугиных с полутораэтажной винно-водочной лавкой, которую местные жители называли «винополкой». Другие строения этой усадьбы были отданы под дачу, а ее использовали для тайных собраний социал-демократы. Перед Великой Отечественной войной на месте усадьбы построили общежитие (д. № 27 а). Судя по плану 1910 года, в верхней части улицы, около железной дороги, размещалось небольшое садоводство И. М. Шульгина.

В 1923 году Троицкий сельсовет решил дать старой улице «громкое» революционное название, напоминающее о годах Гражданской войны.

Административный район - Центральный.