Набережная и улица Массалитинова

Улицы Воронежа / Набережная и улица Массалитинова

Набережная и улица Массалитинова

Константин Ираклиевич Массалитинов (1905-1979) - народный артист СССР, композитор. Один из основателей Воронежского государственного русского народного хора и его руководитель. Потомок известной нижнедевицкой купеческой семьи. Родился в Воронеже. Любимым городским районом композитора была приречная местность, связанная с воспоминаниями о детстве и юношестве.

Набережная Массалитинова проходит по правому берегу водохранилища между Северным и Чернавским мостами. Она выделена из Набережной Буденного в 1981 году.

Чуть раньше, в 1980 году, была переименована в улицу Массалитинова улица Берег реки - иными словами, жилая зона, расположенная вдоль набережной. Правда, утверждая в 1981 году новые названия набережных, горисполком отменил свое предыдущее решение. Но в реальности имя Массалитинова осталось и в названии улицы.

К югу от Чернавского моста все дома, стоявшие на улице, снесены. На северном же участке, вдоль Набережной Массалитинова, сохранилось жилье. Уцелели единичные здания из застройки XIX - начала XX века (№ 20, 24). В последние годы сооружены новые коттеджи.

Об истории всей береговой полосы города см. статью «Петровская набережная».