Воронежский историк-краевед Е. А. Болховитинов, автор научного труда по истории Воронежского края, изданного в 1800 году, датировал 1694 годом наиболее раннее посещение Воронежа царем Петром I. По словам Е. А. Болховитинова, осенью Петр I на короткий срок приезжал в Воронеж, чтобы лично ознакомиться с местом будущего строительства российского флота. Мнение Е. А. Болховитинова по этому вопросу было повторено рядом воронежских историков. Однако сохранившиеся архивные документы, относящиеся к 1694 году.не подтверждают факта приезда Петра I в Воронеж в это время.

Осенью 1694 года Успенский монастырь, расположенный в Воронеже на берегу реки, владевший, как и все монастыри того времени, землями и крестьянами, попытался в споре с воеводой доказать свое право на землю в пойме реки. Конкретным поводом для спора стала водяная мельница на одном из протоков реки Воронеж; возникло сомнение, на своей ли земле устроил ее монастырь? В ходе спора неизвестным монахом-картографом: был составлен любопытный чертеж прилегающей к монастырю местности. Он сохранился в архиве.

На чертеже показаны и подписаны существовавшие в то время протоки реки, «спорная мельница» на одном из протоков, впадавшая в реку Воронеж «речка Пещапь» (Песчанка), на левобережье (справа внизу) — «монастырская деревня Клементьевская». Хорошо прориcованы (в верхней части чертежа) стены и башни деревянной крепости, аккуратно, с натуры, срисовано здание Успенского монастыря. Интересна надпись, сделанная по левому берегу главного русла реки; «Были леса а ныне вырублены». Подлинность чертежа заверена игуменом Титом: «К сему чертежу Успенского монастыря игумен Тит руку приложил».

Чертеж 1694 года является ценным документом, своего рода моментальным снимком берегов реки у города Воронежа, сделанным как раз перед началом петровского кораблестроения. В январе 1695 года чертеж был доставлен в Москву. Неизвестно, разбирался ли в Москве вопрос о мельнице на реке Воронеж. Скорее всего, нет. Другие заботы заняли внимание в 1695 году царя Петра I и русского правительства.

год 1690      год 1693      год 1694      год 1695      год 1696

Афиша Воронежа

сегодня, 25 сентября

 
 
 
Еще сегодня в Воронеже
Праздники билеты
Чужая билеты
Леди Баг и Супер-Кот: Пробуждение силы билеты
Искусство по понятиям билеты
Баба-яга спасает мир билеты
Монстр и маги синих морей билеты
Дозор джунглей: Кругосветка билеты
Звук свободы билеты
Астрал. 13-й этаж билеты
Одной безумной ночью билеты
Я делаю шаг билеты
Руслан и Людмила. Больше, чем сказка билеты
Ученик чудовища билеты
Вселенная Стивена Кинга билеты
Паранормальные явления. Ритуальный дом билеты
Пернатый патруль билеты
Чижик-Пыжик возвращается билеты
Олдбой билеты
Остаться в живых билеты
Первый день моей жизни билеты
Мульт в кино. Выпуск №160. Осень смеху не помеха билеты
Телекинез билеты
Жанна Дюбарри билеты
Озеро страха. Присутствие билеты
Проклятое наследие билеты