С января 1925 года в Воронеже начала издаваться газета для пионеров и школьников «Будь готов!». Нынешние воронежские старожилы - пионеры двадцатых и тридцатых годов - хорошо помнят ее. Газета существовала 16 с половиной лет, ее издание прекратилось вскоре после начала Великой Отечественной войны, в 1941 году.

9 апреля 1925 года в Воронеже побывал проездом народный комиссар по военным и морским делам СССР, крупный партийный деятель, легендарный полководец и герой гражданской войны Михаил Васильевич Фрунзе. Он встретился с командованием воронежского гарнизона, выступил на многолюдном митинге трудящихся Воронежа на привокзальной площади.

Для промышленности Воронежа 1925 год в целом был успешным. Продолжали набирать силу старые заводы, возникшие еще до революции. Была открыта швейная фабрика имени 1 Мая. Однако безработицу в городе ликвидировать еще не удалось. На 1 октября 1925 года в городской бирже труда (она находилась во Дворце Труда на проспекте Революции) было зарегистрировано 3450 безработных.

Летом 1925 года в Воронеже развернулись работы по устройству широковещательной передающей радиостанции. «Всего по СССР имеется 6 передающих радиостанций, воронежская является 7-й установкой», - сообщала читателям 26 сентября газета «Воронежская коммуна». 27 сентября прошло испытание радиостанции, а с 6 ноября 1925 года из Воронежа начались регулярные радиопередачи. В эфире ежедневно стали звучать слова «Говорит Воронеж».

В 1925 году в Воронеже широко отмечался 20-летний юбилей первой российской революции. На ряде зданий, связанных с революционными событиями 1905 года, были установлены мемориальные доски. Бывшая Пограничная улица, отделявшая в свое время Ямскую слободу от города, стала называться улицей Революции 1905 года.

год 1923      год 1924      год 1925      год 1926      год 1927

Афиша Воронежа

сегодня, 20 августа

 
 
 
Еще сегодня в Воронеже
На деревню дедушке 2 билеты
Крушение рейса билеты
Холоп 3 билеты
Майкл билеты
Во власти страха билеты
Легенда о золоте скифов билеты
Последний рубеж билеты
Обсессия билеты
Пункт назначения: Мост №13 билеты
Легенда о Сепере билеты
Придурки билеты
Демоны Черной горы билеты
Три богатыря. Ни дня без подвига 3 билеты
Ешь, молись, худей билеты
Мульт в кино. Выпуск №198. Некогда скучать билеты
Добро пожаловать в Рим. Новые приключения билеты
40 свиданий, 40 ночей билеты
Непокой билеты
Мошенники билеты
Закулисье реальности (расширенная версия) билеты
Зловещие мертвецы: Пекло билеты