1 февраля 1949 года было принято специальное правительственное постановление «О мерах помощи в восстановлении города Воронежа». Городу отпускались дополнительные денежные средства для восстановительных работ. Партийным, советским, общественным органам рекомендовалось всемерно поддерживать инициативу коллективов и отдельных трудящихся, активно участвующих в восстановлении Воронежа.

В Воронеже продолжались работы по ликвидации последствий войны. Выполнялись задания четвертой пятилетки по восстановлению и развитию промышленности. В 1949 году выработка электроэнергии в Воронежской области достигла довоенного уровня. В левобережной части города вступил в строй действующих предприятий завод горно-обогатительного оборудования (первое название - «Машмет»).

Летом и осенью 1949 года в Воронеже была проведена реконструкция уличного освещения. Заводы имени Коминтерна и имени Тельмана изготовили для фонарей и светильников города металлические мачты, на улицах города было установлено 1600 электрических лампочек.

6 ноября 1949 года, накануне 32-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, на улице Дзержинского открылся полностью восстановленный клуб имени Ф. Э. Дзержинского с большим концертным залом (сейчас в этом здании расположен театр юного зрителя).

год 1947      год 1948      год 1949      год 1950      год 1951

Афиша Воронежа

сегодня, 29 апреля

 
 
 
Еще сегодня в Воронеже
Коммерсант билеты
Родительский дом билеты
Моя собака — космонавт билеты
Домовенок Кузя 2 билеты
Петрушка билеты
Толстяк Юзи билеты
Нормал билеты
Королек моей любви билеты
Малыш билеты
Запретный плод билеты
Черный Двор в кино билеты
Пункт назначения. Новая кровь билеты
Мульт в кино. Выпуск №194. Весенний переполох билеты
Операция «Панда». Дикая миссия билеты
TheatreHD: Элементарно, Хадсон! Дело о собаке Б. билеты
Дом, который построил Джек билеты
Жених с Марса билеты
Золушка. Тайна трех желаний билеты
Литвяк билеты
Бой со зверем билеты
Гуру билеты
Мститель билеты
Афера по-русски билеты