Улицы Воронежа / Улица Крупской

Улица Крупской

Проходит в Ленинском районе. Круто поднимается от Большой Стрелецкой в сторону Чижовки. Застроена малоэтажными зданиями, некоторые из них сохранились с XIX столетия.

Планировка улицы начала складываться с третьей четверти XVIII века. Здесь находилась центральная часть городской слободки «Гумны», названной так потому, что на этом месте укладывали скирды хлеба. Во время введения в городе «регулярной» планировки улице придали правильные очертания, продолжили ее спуском в Стрелецкий лог.

На планах начала XIX века встречаются такие обозначения улицы: «Черенковский переулок», «Черенковская улица» (происхождение не выяснено). В конце XIX и начале XX века ее именовали Монашкиной горой (так же, как и одну из чижовских улиц, см. статью «Песчаная гора»). В верхней части горы жили монахини, здесь находилась усадьба, принадлежавшая Покровскому Девичьему монастырю. Это монастырское домовладение числится в документах 1920-х годов муниципализированным; в качестве его адреса названа улица Бедноты (теперь ул. Красных партизан), к которой улица Крупской примыкает наверху.

В 1928 году Монашкину гору переименовали в улицу Крупской в честь соратницы и жены В. И. Ленина, политического деятеля и педагога Надежды Константиновны Крупской (1869-1939).

Афиша Воронежа

сегодня, 30 октября

 
 
 
Еще сегодня в Воронеже
Финник-2 билеты
Первый на Олимпе билеты
Дракула билеты
Патруль Дино: В поисках древнего динозавра билеты
Шелби-Оукс. Город-призрак билеты
Сводишь с ума билеты
Оболочка билеты
Хэллоуин. Ночной кошмар билеты
Брат навсегда билеты
Лермонтов билеты
Детка на драйве билеты
Извне. Петля времени билеты
Астрал. Свеча ведьмы билеты
Мульт в кино. Выпуск №187. Команда чудес билеты
Нахимовцы. Янтарный берег билеты
Старуха с ножом билеты
Песочный человек билеты
Хэллоуин '86 билеты