Улицы Воронежа / Улица Крупской

Улица Крупской

Проходит в Ленинском районе. Круто поднимается от Большой Стрелецкой в сторону Чижовки. Застроена малоэтажными зданиями, некоторые из них сохранились с XIX столетия.

Планировка улицы начала складываться с третьей четверти XVIII века. Здесь находилась центральная часть городской слободки «Гумны», названной так потому, что на этом месте укладывали скирды хлеба. Во время введения в городе «регулярной» планировки улице придали правильные очертания, продолжили ее спуском в Стрелецкий лог.

На планах начала XIX века встречаются такие обозначения улицы: «Черенковский переулок», «Черенковская улица» (происхождение не выяснено). В конце XIX и начале XX века ее именовали Монашкиной горой (так же, как и одну из чижовских улиц, см. статью «Песчаная гора»). В верхней части горы жили монахини, здесь находилась усадьба, принадлежавшая Покровскому Девичьему монастырю. Это монастырское домовладение числится в документах 1920-х годов муниципализированным; в качестве его адреса названа улица Бедноты (теперь ул. Красных партизан), к которой улица Крупской примыкает наверху.

В 1928 году Монашкину гору переименовали в улицу Крупской в честь соратницы и жены В. И. Ленина, политического деятеля и педагога Надежды Константиновны Крупской (1869-1939).

Афиша Воронежа

сегодня, 1 июня

 
 
 
Еще сегодня в Воронеже
Соловей против Муромца билеты
сНежный человек билеты
Верни ее из мертвых билеты
В списках не значился билеты
Ганзель и Гретель: Миссия «Спящая красавица» билеты
Последнее завтра билеты
Быстрее ветра билеты
100% тигр билеты
Сокровища гномов билеты
Денискины рассказы билеты
Пара на пару билеты
Астрал: Долг крови билеты
Мульт в кино. Выпуск №182. Солнечные сказки билеты
Джамбо и маленькое привидение билеты
Игры возмездия билеты
Туда билеты
Дубак билеты
Моя мама — волшебница билеты
Театр в кино: Спящая красавица билеты
Кукушка билеты
Олень билеты
Черные священники билеты