Рабкоровский переулок

Улицы Воронежа / Рабкоровский переулок

Рабкоровский переулок

Проходит в холмистой части Ленинского района, между Старинным переулком и Ремесленной горой. Пересекает Стрелецкий лог.

Застраивался в XVIII и XIX столетиях. Наиболее старая часть переулка - между улицей Большой Стрелецкой и Старинным переулком - спланирована заново во время реконструкции города по регулярному принципу, но была обжита еще раньше, до 1773 года.

Вновь спланированный переулок сначала считался продолжением Пятницкой улицы (ныне ул. Кости Стрелюка), несмотря на то, что не соприкасался с ней. Позже закрепилось название «Пятницкий переулок», а в XX веке добавилась числовая приставка: 1-й Пятницкий переулок - для отличия от соседнего 2-го Пятницкого.

В 1928 году 1-й Пятницкий переулок переименовали в 1-й Рабкоровский в честь рабкоров (рабочих корреспондентов). С 1962 года в названии ликвидирована номерная добавка.

Афиша Воронежа

сегодня, 9 мая

 
 
 
Еще сегодня в Воронеже
Сокровища гномов билеты
Денискины рассказы билеты
Маракуда билеты
Мальчик-дельфин-2 билеты
Бес попутал билеты
Оно. Новая глава билеты
Кукла. Реинкарнация билеты
Астрал. Мертвое сердце билеты
Легенды наших предков билеты
Серфер билеты
Ночь с психопатом билеты
Мульт в кино. Выпуск №181. Нам 10 лет! билеты
Пророк. История Александра Пушкина билеты
За облаками билеты
Как соблазнить девушку, или О чем говорят мужчины билеты
Зловещие мертвецы: Некрономикон билеты
Туда билеты
Арт-лекторий: Роберт Ирвин. Искусство света и пространства билеты
Мертвые души билеты