Каховский переулок

Улицы Воронежа / Каховский переулок

Каховский переулок

Проходит в Ленинском районе.

История переулка началась с его снесенного, теперь уже не существующего отрезка, проходившего между нынешними улицами 20-летия Октября (Большой Чижовской) и Челюскинцев (сейчас здесь - многоэтажные общежития). Этот участок возник в первой половине XIX века на Чижовке. В первой половине XX века он именовался Ключанским по фамилии местных жителей. Архивные материалы дают упоминание о крестьянах Димитрии, Афанасии и Николае Ключанских.

В XX столетии возникло дальнейшее продолжение переулка (от современной ул. Челюскинцев по направлению к Цветному пер.). Оно называлось Гребенниковым переулком - также по фамилии домовладельца.

Перед Великой Отечественной войной из Ключанского и Гребенникова был составлен один переулок - Каховский. Не вполне ясно происхождение этого названия: то ли оно дано в честь украинского города Каховки, то ли посвящено декабристу Петру Григорьевичу Каховскому (1797-1826). В одних источниках топоним употреблен в форме именительного падежа, в других - родительного: «переулок Каховского». В заголовок мы вынесли первый вариант, который встречен нами в документах раннего, предвоенного времени.

Афиша Воронежа

сегодня, 21 июня

 
 
 
Еще сегодня в Воронеже
Закулисье реальности билеты
Зверолюция билеты
Колония билеты
Обсессия билеты
Не одна дома 3. Выпускной билеты
Дени и Мэни в кино! билеты
Давление билеты
Омен. Обличье зла билеты
Оно. Ночной кошмар билеты
Школа магических зверей. Хранители чуда билеты
Семь снайперов билеты
Кощей. Тайна живой воды билеты
Мульт в кино. Выпуск №196. Летние небылицы билеты
Лео и Тиг. Дорога на Байкал билеты
Зеркала. Пожиратели душ билеты
Драйв билеты
Грязные деньги билеты
Космическая Машка билеты
Пропасть билеты
Момо билеты
Коммерсант билеты
Богатыри билеты
Ателье колдовских колпаков билеты
Хранитель камфорного дерева билеты
Малыш-каратист билеты
Курочка. Пух и прах билеты
Ганди молчал по субботам билеты